SELAMAT SISWA BARU SMK PEMBANGUNAN NASIONAL SUKOHARJO PROGRAM KEAHLIAN MULTIMEDIA TAHUN AJARAN 2011/2012

Selintas Program Keahlian Multimedia SMK Pembangunan Nasional (PEMNAS) skh

Pada tahun ajaran 2009/2010 SMK Pemnas skh membuka program keahlian baru ya'ni Program Keahlian Multimedia. Program keahlian ini dibuka untuk menjawab sekaligus memberikan alternatif keahlian bagi lulusan SMK Pembnas dalam berkompetisi di dunia kerja. "Meledaknya" peluang kerja dengan kompetensi keahlian multimedia diberbagi industri baik industri advertising, infotainment, rumah produksi, studio photo dan shooting, broadcasting dan masing banyak dunia usaha dan industri yang membutuhkan tenaga dengan kemampuan komputerasi dan multimedia. Mudah-mudahan Program keahlian ini menjadi salah satu solusi untuk membentuk lulusan SMK yang unggul, berakhlaqul karimah dan mampu bersaing di dunia kerja. Kami ucapkan banyak terima kasih kepada segenap civitas akademika SMK Pemnas skh khususnya siswa-siswi program keahlian multimedia

Cari Blog Ini

Selasa, 16 Maret 2010

RPP etimologi multimedia pert. 1 -3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK                        :     SMK Pembangunan Nasional Sukoharjo
Mata Pelajaran                  :     Multimedia
Standar Kompetensi        :     Memahami Etimologi Multimedia
Kelas / Semester               :     X / 1
Pertemuan ke-                  :     1 - 3
Alokasi Waktu                   :     6 X 45 Menit
Kompetensi Dasar            :     Mendefinisikan dan mengkategorikan tentang multimedia
Indikator                              :     -     Multimedia didefinisikan menurut etimologi (berdasarkan kamus/ensiklopedi) secara benar.
                                                   -     Multimedia didefinisikan menurut terminologi Teknologi Informasi dan Komunikasi (peristilahan di bidang komputer) secara tepat

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
a.    Peserta diklat mampu mendefi-nisikan multimedia menurut: etimologi (kamus/ensiklopedia).
b.    Peserta diklat mampu Mendefinisikan multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan komunikasi.

II.        MATERI AJAR
a.    Istilah multimedia menurut etimologi bahasa.
b.    Istilah multimedia menurut terminologi ICT.
c.    Pengenalan Multimedia;
·         Menurut Bahasa
·         Pengertian Multimedia
·         Kategori Multimedia
·         Karakteristik Multimedia
·         Penerapan Multimedia
·         Kriteria Klasifikasi Media

III.       METODE PEMBELAJARAN
Informasi, Diskusi, Tanya Jawab, Kerja kelompok

IV.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
c.    Kegiatan Awal
·         Salam pembuka.
·         Memberikan pertanyaan seputar pengertian Multimedia
d.    Kegiatan Inti
·         Guru Menjelaskan Pengertian Multimedia dari berbagai bahasa
·         Guru Menjelaskan Pengertian Multimedia
·         Guru menjelaskan Kategori Multimedia
·         Guru Menjelaskan Karakteristik Multimedia
·         Guru Menjelaskan penerapan Multimedia
·         Guru menjelaskan Kriteria Klasifikasi Multimedia
e.    Kegiatan Akhir
·         Siswa membuat rangkuman atau makalah hubungan Multimedia dengan media lainya
·         Guru memberikan penguatan kembali tentang hubungan Multimedia dengan Media lainnya
·         Guru memberikan penjelasan tambahan kepada siswa dan memberikan penilaian

V.       ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
·         Ensiklopedi
·         Internet
·         Kamus Bahasa Inggris
·         Kamus ICT
·         SKNNI Multimedia

VI.      PENILAIAN
Hasil post test 7,5

VII.     LATIHAN
Tugas 1
1)       Jelaskan Pengertian etimologi Multimedia dari segi Bahasa dan pengertian lainnya?
2)       Jelaskan hubungan antara Multimedia dengan media penyampai informasi lainnya?

Lembar Kerja 1
Alat dan bahan :
1)       Internet
2)       modul
3)       Buku referensi lainnya.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1.        Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2.        Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja
1)        Buatlah sebuah kelompok diskusi terdiri dari 8 orang!
2)        Susunlah suatu tema hubungan antara multimedia dengan media penyampai informasi!
3)        Diskusikan tema yang diambil dengan kelompok!
4)        Susunlah hasil diskusi anda!
5)        Presentasikan tema diskusi yang anda ambil di depan kelas!

VIII.   EVALUASI
1.        Jelaskan pengertian etimologi Multimedia?
2.        Sebutkan 5 komponen penyusun media dalam Multimedia?
3.        Berikan contoh kategori Multimedia Linear?
4.        Berikan 5 contoh penerapan penggunaan Multimedia?
5.        Jelaskan 3 bidang yang menggunakan jasa Multimedia?

IX.      KRITERIA PENILAIAN
Soal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0
Nilai = Jumlah Benar dibagi 2

X.       JAWABAN
1.        Media yang menggabungkan 2 unsur atau lebih terdiri dari teks, grafis, gambar, foto, audio, video, animasi secara terintegrasi.
2.        teks, grafis, gambar, audio, video
3.        Televisi, radio, koran
4.        Ardvertising, art, education, entertaintment, engineering
5.        Pendidikan, Periklanan, Jaringan dan internet